la prise d'aspirine ph8 peut-elle provoquer des lésions à l'estomac

Question détaillée

Question posée le 30/03/2016 par yvesyonel

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 30/03/2016 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psy Tunis Bjr
l'aspirine pH 8 va être absorbée par la paroi intestinale et passer dans la circulation et toucher la cellule gastrique et pourra donc y provoquer des lésions-Certes vous avez évité les lésions par contact direct de l"aspirine
mais ce n'est pas tout
Cordialement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 31/03/2016 par salim

Bonjour yvesyonel

L'aspirine à PH 8, veut dire que cette aspirine est tamponnée (donc son acidité est réduite) et surtout qu'elle est gastro-résistante.
Gastro-résistante, veut simplement qu'elle n'est pas métabolisé au niveau de l'estomac, mais au niveau de l'intestin.

Pris à forte dose, elle risque de donner des lésions au niveau de l'estomac et au niveau du tube digestif dans son ensemble.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !