quel type de médicament peut provoquer une tendinite?

Question détaillée

Question posée le 11/03/2016 par VALERIN

Des médicaments liés à la tension artérielle (twinsta...) et des médicaments de prévention de la prostate (urorec...)

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 28/03/2016 par benchpresseur59

bonjour

Les médicaments qui provoquent des tendinites sont avant tout certains antibiotiques , les quinolones et la cortisone au long cours. Apres on peut citer les medicaments hypolipemiants type statines

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !